Briouze Ségrie-Fontaine

4 benjamins qualifiés pour les régionaux

Le 09-05-2019 à 22:10:19
Antonin et Titouan (Briouze) tous les deux champions de l'orne,et Louanne et Anaëlle  (Ségrie) sont qualifiés pour les championnats régionaux à Falaise,suite à leurs résultats sur les deux tours départementaux.Bravo la relève.

Les jeunes 4 émes à La Chapelle d"Andaine.

Le 28-04-2019 à 22:10:25
Guère plus nombreux qu'à Domfront ,17 judokas de BSF s'étaient mobilisés ce dimanche.
Tous ont donné leur maximum malgré des groupes parfois  déséquilibrés en poids ou en niveau,tous ont été très courageux ou respectueux de leurs adversaires.Ils décrochent une belle 4 éme place par équipe  bien méritée malgré le faible effectif.Chacun aura encore bien appris de cette journée.
Les premiers du jour:Antonin,Damien,Coraline,Gabin,Louis et Léo.
2 émes:Louanne;Louka,et Paul S
3émes:Steven,Alexandre,Axel,Anaïs,et Manon.
4 ou 5émes;Dylan,Noah et Zoé.

Faible participation à Domfront

Le 09-04-2019 à 00:12:33
Seulement 13 judokas de BSF ont participé au tournoi de Domfront ce dimanche,6 pour Ségrie et 7 pour Briouze.Très peu de clubs aussi ..;c'était le début des vacances et il y avait eu les passages de grades à Athis et Condé...Mais ceux qui ont fait le déplacement ont permis aux clubs de Briouze et de Ségrie de finir respectivement 5 éme et 7 éme.Grace aux 1ères places de Louis P,Mila,Louis B et Enzo,aux 2émes places de Steven,Noah,Timéo,Louis R Paul et Simon,et aux médailles de bronze d'Axel,Luc et Lola.
Prochain tournoi à la Chapelle d'Andaine le 28 avril (horaires à suivre)

Ca aurait pu être mieux...

Le 01-04-2019 à 00:12:37

- Anaïs participait au 3ème circuit régional Cadettes à ALENÇON. Elle a eu du mal à entrer dans la compétition et finira à la 5ème place avec un beau dernier combat. Il lui reste le dernier circuit pour confirmer sa place de leader...
- Gabriel et Alban étaient au sho dan à ANGERS. Gabriel en revient avec 20 points (il nous avait habitués à 30 points) et Alban reste dans sa régularité en maquant 10 points. Prochain sho dan à MONTIVILLIERS le 19 mai 2019 où il serait bien de décrocher la ceinture noire...

7 avril tournoi de Domfront

Le 26-03-2019 à 15:03:55
Salle omnisports ,place du champ de foire .
Benjamins à 10h30
Pré poussins nés en 2011 et 2012 à 14h30
Poussins nés en 2009 et 2010 à 15h.
Inscription 3.50 euros.

Lrs jeunes 3 émes à Ecouché

Le 24-03-2019 à 21:09:43
Benjamins et poussins avaient rendez vous ce dimanche à Ecouché,25 fontenois et briouzains avaient fait le déplacement.Tous ont bien combattu et ont permis au groupement de terminer sur le podium ,mais insuffisant en nombre pour accéder à la première place ,c'est donc une satisfaisante place de 3 derrière Flers ,Messei Caligny et les locaux.En individuel super parcours pour Léo,Lola,Paul,Timothé et Louka 1ers,belles médailles d'argent pour Antonin,Louanne, et Thomas.
les 1ers à Flers ont trouvé de nouveaux obstacles sur le parcours et inversement.....
C'est comme cela que l'on progresse.

2éme 1/2 finale cadettes

Le 11-03-2019 à 23:11:16
Anaïs était à Forges les Eaux pour la 2ème 1/2 finale France samedi.
Après un beau premier combat remporté, elle s'incline en 1/8, sera repêchée mais perdra et pourtant...
Elle vise désormais la 2ème division.

BSF 3 éme au tournoi de Flers

Le 03-03-2019 à 22:10:58
Comme prévu n fonction de l'effectif des présents le groupement Briouze et Ségrie Fontaine s'est classé 3 éme derrière les locaux Flers /Messei et Caligny;et l'entente judo Bocage (Tinchebray,Vire et Domfront)
Le matin Minimes et benjamins se sont tous bien battus,Anaïs seule cadette présente s'est entrainée avec les garçons pour préparer sa 1/2 finale nationale la semaine prochaine.
L'après midi les poussins ont brillé aussi avec de très bons résultats
les 1ers;Anaïs D,Paul Se,Alexandre J;Maria L,Titouan et Antonin L.Achille,Mila ,Malou,Léo,Paul s,Nehji et Lilie.
2 émes:Thomas,Emma,Solène et Annaelle,Nathan,Louison,Louis et Louka
3émesPaul G,Noah,Louanne;Eliot,Augustin,Tao;Lola Pauline,Noa,Dylan et Thomas

Tournoi de Flers

Le 23-02-2019 à 22:10:31
Le tournoi de Flers se déroulera dimanche 3 mars au gymnase St sauveur pour les cadets ,minimes ,benjamins ,poussins ,pré poussins et Baby .Il sera compté comme un passage de grades