Briouze Ségrie-Fontaine

5 sur 5 à Alençon

Le 21-05-2018 à 01:01:15
5 cadets et cadettes de Briouze et Ségrie Fontaine ont participé au 4éme et dernier tournoi du circuit régional,dans l'espoir d'une qualification pour la coupe ou le critérium national cadets.Ils avaient tous du se donner le mot ,pour la 1ére fois tous reviennent médaillés (en bronze),alors que tous les participants venaient à la pêche au points pour le national.
Bravo Maëlys,Cassandre,Marie,Anaïs et Alban.
Photos à suivre (bientôt)A la coupe de France les minimes ornaises n'ont pu accéder au tableau final,mais reviennent avec une superbe expérience que bon nombre auraient aimer vivre.

Tournoi de Domfront

Le 18-05-2018 à 10:10:32
Le tournoi par équipes poussins et benjamins a été remplacé par un tournoi individuel.
benjamins G et F à 10h30,
Pré poussins (2010 et 2011) à 14h30,et poussins (2008 et 2009) à15h.
Entée gratuite.gymnase place du champ de foire.

Gaianne qualifiée pour le national minimes .

Le 15-05-2018 à 14:02:39
Gaianne participera ce weekend à la coupe de France par équipes de départements à Villebon sur Yvette (Alban l'an dernier ,mais aussi avant Thomas ,Victor ,Cassandre Maëlys ,Marie  et Anaïs)Bravo Gaianne.

5 qualifiés pour les régionaux benjamins.

Le 22-04-2018 à 23:11:46
Après les deux tours départementaux et le stage de sélection ce samedi à Argentan,Louanne ,Solène ,Annaëlle,Paul et Antonin se sont qualifiés pour les championnats régionaux qui se dérouleront le 27 mai à Falaise.

BSF 3 éme à Argentan.

Le 22-04-2018 à 23:11:54
Deux fois moins nombreux que l"an dernier ,le soleil aura eu raison des judokas de BSF et les aura empêchés de gagner une 3éme victoire consécutive au Campa.Les présents ont pourtant été excellents et très méritants et décrochent malgré tout une belle 3éme place .Au compteur 6 médailles d'or,,6 médailles d'argent  et deux médailles de bronze.Un grand bravo aux présents.
Les premiers:Nehji,Margaux,Léo,Louka , Annaelle et Gainne.

6 médailles aux départementaux benjamins et minimes

Le 16-04-2018 à 00:12:41
Benjamins et minimes ont participé samedi au 2éme tour départemental.Ils en reviennent avec 6 médailles avec des résultats assez proches du 1er tour .
En minimes Gaianne change de catégorie mais décroche quand même une 2éme médaille d'or,Léo termine 5éme.
Chez les benjamins Paul récidive en argent et Alexandre en bronze,seul Antonin en or au 1er tour ne se hisse pas sur le podium.
En benjamines Louanne passe de l'or à l'argent,et Solène reste en bronze d'une catégorie très relevée.Annaelle en grosse progression depuis le 1er tour passe du bronze à l'or dans une catégorie très relevée là aussi.

3 médaillés en circuits régionaux.

Le 01-04-2018 à 21:09:02
Julien s'est classé 2éme au circuit régional des ceintures de couleur à Mondeville (après sa médaille de bronze au 1er tour) reste à aller chercher une médaille d'or sur le dernier tour à Pitres.
A Vernon les cadets se sont aussi bien distingués avec une médaille d'argent pour Cassandre,une médaille de Bronze pou Maëlys,et 3 places de 5 pour Marie ,Anaïs et Alban .
Bravo à tous

BSF 2 éme à Flers

Le 18-03-2018 à 21:09:06
Cadettes,minime,benjamins et poussins motivés ont pris la deuxième place derrière l'équipe locale au tournoi de Flers, loin devant Ecouché,Pré en Pail,,la Ferté,Argentan...avec 22 places de premiers ,12 places de 2émes,15 places de 3émes,. Un grand bravo à tous les participants qui ont tous contribué à ce très bon résultat.
(photos dans album 2018)

Gaianne en tableau aux régionaux à Forges les Eaux

Le 18-03-2018 à 21:09:09

Après sa 5éme place à Agneaux ,Gaianne en pleine progression a gagné deux combats en poule aux régionaux minimes à Forges les Eaux,elle s'incline en 8 éme de finale.