Briouze Ségrie-Fontaine

Bonne année 2021

Le 01-01-2021 à 20:08:36

Dans l'attente de tous nous retrouver au plus vite ,je vous souhaite une excellente année 2021.

Brigitte. 

Retour sur les tatamis

Le 08-09-2020 à 23:11:28

Aprés six longs mois d'arret ,les jeunes de Briouze et de Ségrie ont retrouvé la joie de fouler à nouveau les tatamis.

Ados et adultes reprendront ce vendredi à Briouze.

Bsf 1 er à La Chapelle d'Andaine

Le 26-01-2020 à 20:08:26
Très bonne participation pour les judokas de Briouze et Ségrie Fontaine pour le tournoi de la Chapelle ,puisque 37 briouzains et Fontenois étaient présents.
La palme revient aux minimes tous 1ers,(Damien,Paul SE,Alexandre,Emma et Louanne et de belle manière qui plus est....
Belles prestations aussi chez les benjamins avec 2 médailles d'or pour Paul S,et Louka,Paul G,Nehji et Lilie se classent 2émes,Dylan et Noah décrochent une médaille de bronze et se sont bien battus.
Les poussins enlèvent 10 médailles d'or,5 médailles d'argent et 10 médailles de bronze.
En or:Guilhem,Célian,Axel,Erwan,Louka,Louanne,Gabin,Léo et Lilou.Tous ces bons résultats permettent à l'entente judo BSF de se classe 1er au général sur 17 clubs ,devant Flers,La Ferté,Ecouché ,Arçonnais,Condé,La Chapelle,Fresnay/S,Putanges....

Tournoi Minimes ,benjamins et poussins G et F

Le 11-01-2020 à 22:10:57
Salle polyvalente Guy Fléchard,à la Chapelle d'Andaine
9h30 benjamins et minimes
14h poussins ceintures blanches et filets blancs
15h poussins   ceintures blanc/jaunes
16 h poussins jaunes et plus
inscription sur place 4 euros


Alexandre médaillé de bronze à Falaise

Le 19-12-2019 à 21:09:01
4 minimes ,ont participé au circuit régional à Falaise.
Tous se sont bien comportés ;Damien entre pour la première fois au tableau final,Paul comme à Agneaux se classe 1er de sa poule de sélection mais s'incline au 1er tour du Tableau.Pour la 1ére fois à ce niveau Alexandre accède au tableau et décroche la médaille de bronze.Chez les filles Louanne se classe encore une fois 7éme...

Deux médailles d'argent à Granville au circuit couleur.

Le 08-12-2019 à 20:08:47
Gillian en - de66 et Mathéo en _ de 73 (avec 66.4) ont participé pour la 1ére fois en circuit régional des ceintures de couleurs,tous les deux reviennent avec une médaille d'argent avec une victoire pour Gillian ,malade ,et 3 victoires pour Mathéo,des débuts à ce niveau très encourageants.
Merci à leur coach Anaïs.

Weekend chargé pour les judokas de BSF

Le 01-12-2019 à 19:07:36
Presque toutes les catégories étaient concernées par la compétition ce weekend.
Samedi à Montivilliers en 1/4 de finale nationale juniors Cassandre et Anaïs ne sont pas parvenues à décrocher de médaille  et donc pas de qualification pour les1/2.et deux places de 5
A Alençon les 7 minimes ont décroché 4 médailles, l'argent pour Louanne et Alexandre ,le bronze pour Paul et Thomas.
A Alençon ,dimanche se sont les 6 benjamins qui ramènent 5 médailles,en or pour Titouan,l'argent pour Paul S et Louka,le bronze pour  Paul G ainsi que Nehji.Belle compétition pour Paul G 1er de sa poule avant de s'incliner devant mini Paul son partenaire d'entrainement en 1/2 finale,très volontaire quand l'an passé il avait tout perdu à cet échelon
(un bel exemple de persévérance);Lilie se classe 5éme
A Deauville Anaïs empoche 30 pts pour son 2éme dan
A Domfront seulement 6 poussins présents,chacun aura appris pour les prochains passages.
Belle performance de Luc (Ségrie) avec 3 victoires par ippon.BSF se classe néanmoins 7 émes.
Bravo à tous,et merci à Marie coach samedi pour les minimes.

Tournoi de Domfront,place du champ de foire

Le 30-11-2019 à 21:09:05
Dimanche 1er décembre
Pour les poussins nés en 2012 et 2013 à 14h30
Pour les poussins nés en 2010 et 2011 à 15h
Participation 3.50 euros

15 BSF à Bagnoles

Le 17-11-2019 à 22:10:56
15 judokas du groupement ont fait le déplacement à Bagnoles pour le Tournoi de la Ferté Macé,pour leur première sortie de l'année,une bonne expérience à 15 jours des départementaux benjamins.Grace à tous les participants BSF se classe 6 éme,bravo à tous les présents.
benjamins:Titouan et Louka 1ers,Paul S 2éme et  Paul et LiLie G 3émes dans des groupes bien relevés.
Poussins:Eliott 1er,Sven et Lola 2émes,Louison Augustin ,Zoé,Maxence et Timothée  3émes;Anaïs et Simon 4émes